SKU : FLO-X3
Nouvelle génération FLO. Borne intelligente 50 A / 12 kW, connectée au réseau FLO. Compatible J1772 et NACS. Boîtier thermoplastique NEMA 4X résistant aux intempéries.
Les équipements sont approvisionnés par notre maître électricien via des distributeurs autorisés. bornotto n'est pas un revendeur de bornes. En savoir plus
La FLO Maison X3 représente la nouvelle génération de bornes résidentielles FLO. Avec une puissance de 50 A (12 kW), elle recharge jusqu'à 67 % plus vite que les anciennes bornes FLO de 30 A, permettant de recharger la plupart des VE en moins de 8 heures.
Compatible avec les deux standards de connecteur du marché : SAE J1772 (universel) et NACS (Tesla et autres). Boîtier thermoplastique industriel certifié NEMA 4X, résistant à l'eau, à la glace et aux impacts.
Toutes les fonctions intelligentes du réseau FLO sont incluses : recharge planifiée, verrouillage virtuel, suivi de consommation et notifications en temps réel via l'application FLO.
Admissible à la subvention Roulez Vert de 600 $ du gouvernement du Québec.
| Niveau de recharge | Niveau 2 |
|---|---|
| Tension | 240 V / 208 V |
| Courant de sortie | 50 A (réglable 6 à 50 A) |
| Puissance maximale | 12 kW |
| Connecteur | SAE J1772 ou NACS (au choix) |
| Longueur du câble | 7,62 m (25 pi) |
| Boîtier | Thermoplastique industriel, certifié NEMA 4X |
| Température de fonctionnement | -40 °C à 50 °C |
| Connectivité réseau | Oui, réseau FLO (Wi-Fi) |
| Application mobile | Application FLO (iOS et Android) |
| Protection GFCI | Intégrée (20 mA, 3 réenclenchements) |
| Certification | CSA, UL |
| Garantie | 3 ans (usage résidentiel) |
| Fabrication | Québec, Canada |
Répondez à quelques questions simples et nous vous contacterons dans les prochaines heures pour vous fournir une estimation pour l'installation de votre borne de voiture électrique. C'est très simple.
Obtenir votre estimationEstimation gratuite en moins de 24h. Installation certifiée RBQ et CMEQ. Subventions disponibles.
Demander une estimation gratuite